Bac Blanc Premières L

CORRECTION COMPLETE de l'EXERCICE II    

 

Partie I : 

1) Calcul de u1 , v1 , u2 , v2 .

u1 =u0 + 4200=92400+4200=96600

u2 =u1+ 4200=96600+4200=100800

v1 =v0 + 5% de v0 =v0 (1+0,05)= 1,05 v0 =86400*1,05=90720

v2 =v1 + 5% de v1 =v1 (1+0,05)= 1,05 v1 =90720*1,05=95256 

u3 , v3 représentent les salaires perçus la quatrième année.

2) Calcul de un+1 à partir de un :

a) On obtient un+1  à partir de u en ajoutant la constante 4200 à u (augmentation de 4200 F par an). Donc  un+1 = un + 4200. ( un ) est donc une suite arithmétique de raison R=4200.

b) u en fonction de n : Puisque (un ) est une suite arithmétique de raison R=4200, on a : un = u0 +nR , soit u = 92400+4200n. Et u10  =92400+10*4200=134400

3) Calcul de vn+1 à partir de vn :

a) On obtient vn+1  à partir de v en ajoutant à v 5% de vn   (augmentation de 5% par an). Donc  vn+1 = vn +0,05*vn= 1,05*vn. Autrement dit, on obtient vn+1 en multipliant vn par la constante 1,05 . (vn) est donc une suite géométrique de raison Q=1,05.

b) v en fonction de n : Puisque (vn) est une suite géométrique de raison Q=1,05, on a : vn = v0 Qn , soit v = 86400 (1,05)n. Et v10  = 86400 (1,05)10 =134036.

4) Contrat le plus avantageux :

pour 2005, on calcule u7 et v7 . u7 = 121800 et v7 =121573. Contrat 1.

pour 2006, on calcule u8 et v8 . u8 = 126000 et v8 =127652. Contrat 2.

pour 2008, on a déjà calculé u10 et v10  .  u10 = 134400 et v10 =140738. Contrat 2

(Les calculs se font avec les formules précédentes un = u0 + nR et  vn = v0 Qou à l'aide d'un calcul de proche en proche à l'aide d'un tableau par exemple) 

 Partie II

1) La suite du contrat A du deuxième tableau est une suite arithmétique, car on passe d'un salaire une année à celui de l'année suivante en ajoutant 3700 F.

2) La suite du contrat B est une suite géométrique (dit l'énoncé). Sa raison est 1,035=103500/100000.

Remarque : On pourrait vérifier que le coefficient multiplicateur pour obtenir le salaire de l'année suivante est bien 1,035 : 103500*1,035=107122,5 ... etc 

 

Chaque année le salaire augmente donc de 3,5%. 

En effet wn+1 - wn  = 1,035 wn - wn= 0,035 wn =3,5/100 wn = 3,5% de wn.

3)et 4) Formules en B9 et C9, en B10 et C10 (compte-tenu du fait que le tableau présenté ci-dessous comporte une ligne de plus que dans le tableau de l'énoncé)

En B9 :  = B8 + 3700 , résultat : 118500 ; en C9 :  =C8*1.035 , résultat 118769

En B10 :  = B9 + 3700 , résultat : 122200 ; en C10 :  =C9*1.035 , résultat 122926

 

A

B

C

D

 

1

 

 

Contrat 1

Contrat 2

 

2

 

 

4200

0,05

 

3

n=

 

Un=

Vn=

 

4

0

1998

92400

86400

 

5

1

1999

96600

90720

 

6

2

2000

100800

95256

 

7

3

2001

105000

100019

 

8

4

2002

109200

105020

 

9

5

2003

113400

110271

 

10

6

2004

117600

115784

 

11

7

2005

121800

121573

en 2005

12

8

2006

126000

127652

en 2006

13

9

2007

130200

134035

 10° année

14

10

2008

134400

140736

en 2008

15

11

2009

138600

147773

 

 

A

B

C

D

1

 

Contrat A

Contrat B

 

2

 

3700

0,035

 

3

n=

Wn=

Tn=

 

4

0

100000

100000

 

5

1

103700

103500

 

6

2

107400

107123

 

7

3

111100

110872

 

8

4

114800

114752

 

9

5

118500

118769

 

10

6

122200

122926

 

11

7

125900

127228

 

12

8

129600

131681

 

13

9

133300

136290

10° année

14

10

137000

141060

 

15

11

140700

145997

 

 arrondis au franc inférieur

 

PARTIE III : Il faut calculer u9 , v9 , w9 , t9 (voir tableau). C'est le contrat B qui est le plus intéressant la dixième année.

 Télécharger le fichier Excel